Uncategorised
Truppmann / Truppführer
Die Lehrgänge für
- Truppmann Teil 1 (Grundausbildung), sowie
- Truppführer
werden von einem gemeinsamen Ausbilderteam durchgeführt.
Die Lehrgangsorte und die zeitliche Planung der Lehrgänge (ganztags oder Abends/Wochenende) sind dem Lehrgangsplan für das jeweilige Jahr zu entnehmen.
Lehrgangsleiter ist Winfried Fuchs aus Eislingen/Fils (2. von links).
Zur Unterstützung des Lehrgangsleiters ist für jeden Lehrgang ein Lehrgangsbeauftragter aus den Reihen der Ausbilder benannt.
Das nachstehende Bild zeigt eine Ausbildungsgruppe, welche unter Anleitung von Peter Melzer das Kuppeln von Saugschläuchen übt.
Sprechfunk
Zur Ausbildung der Feuerwehrangehörigen im Bereich Sprechfunk werden jährlich i. d. R. drei entsprechende Lehrgänge durchgeführt.
Lehrgangsleiter ist Matthias Bliederhäuser-Nille aus Göppingen.
Das nachstehende Bild zeigt eine Ausbildungsgruppe, welche unter Anleitung von Manfred Baumholzer das zunächst theoretisch erworbene Wissen in die Praxis umsetzt .
Maschinisten für Löschfahrzeuge - Dienstplan
Tag 1 (Dienstag)
|
Ausbilder
|
|||
|
|
|
|
|
18.30 – 19.15
|
Begrüßung, Aufgaben des Maschinisten
|
U
|
|
|
19.20 - 20.50
|
Löschfahrzeuge
|
U
|
|
|
|
Motorenkunde
|
U
|
|
|
20.55 - 22.05
|
Kraftbetriebene Geräte
|
U
|
|
|
|
|
|
|
|
Tag 2 (Donnerstag)
|
Ausbilder
|
|||
|
|
|
|
|
19.00 - 20.30
|
Feuerlöschkreiselpumpen
|
U
|
|
|
|
- Begriffe, Leistungsbedingungen
|
U
|
|
|
20.35 - 22.05
|
- Bedienung, Ausführungen
|
U
|
|
|
|
|
|
|
|
Tag 3 (Samstag)
|
Ausbilder
|
|||
|
|
|
|
|
07.00 - 07.45
|
Löschwasserentnahmestellen
|
U
|
|
|
07.55 - 08.40
|
Wasserförderung Saugen
|
U
|
|
|
09.10 - 09.55
|
Wasserförderung Drücken
|
U
|
|
|
10.05 - 10.50
|
Wasserförderung lange Wegstrecken
|
U
|
|
|
11.00 - 12.00
|
Pumpen im Hochwassereinsatz
|
P
|
|
|
13.00 - 16.15
|
Übung: Tankbetrieb
|
P
|
|
|
|
Saugbetrieb
|
P
|
|
|
|
Wasserförderung
lange Wegstrecken
|
P
|
|
|
|
|
|
|
|
Tag 4 (Donnerstag)
|
Ausbilder
|
|||
|
|
|
|
|
19.00 - 20.30
|
Rechtsgrundlagen, StVO
|
U
|
|
|
20.35 - 21.10
|
UVV und FwDV
|
U
|
|
|
21.10 - 22.05
|
Sonstige Pumpen
|
U
|
|
|
|
|
|
|
|
Tag 5 (Samstag)
|
Ausbilder
|
|||
|
|
|
|
|
07.30 - 11.45
|
Übung: Saugbetrieb
|
P
|
|
|
|
Tankbetrieb
|
P
|
|
|
|
Hydrantenbetrieb
|
P
|
|
|
|
Fehlersuche
|
P
|
|
|
13.00 - 16.15
|
Übung: Saugbetrieb
|
P
|
|
|
|
Tankbetrieb
|
P
|
|
|
|
Hydrantenbetrieb
|
P
|
|
|
|
Fehlersuche
|
P
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tag 6 (Samstag)
|
Ausbilder
|
|||
|
|
|
|
|
07.00 - 07.45
|
Schriftliche Prüfung
|
U
|
|
|
07.55 - 10.50
|
Übung: Saugbetrieb
|
P
|
|
|
|
Tankbetrieb
|
P
|
|
|
11.00 - 12.30
|
Praktische Prüfung
|
P
|
|
|
12.30 - 13.15
|
Fahrzeuge und Geräte reinigen
|
P
|
|
|
13.20 - 14.15
|
Aufgaben des Maschinisten
|
U
|
|
|
|
Abschlussgespräch
|
|
|
|